Какие упражнения вырабатывают правильную осанку

Видя в зеркале свое отражение, многие из нас машинально расправляют плечи, ведь сутулость никому еще не была к лицу. О правильной осанке нам говорят с детства. Придя в школу, первым делом нас учат сидеть за партой, не нанося вреда своей спине. Но этого недостаточно, чтобы выработать осанку. Только комплексный подход к здоровью спины позволит решить эту проблему — хороший ортопедический матрас и подушка, самоконтроль, плавание и, конечно же, физические упражнения.

Спорт – это залог здоровья!

Спортивные упражнения для осанки

Всем давно известно, что активные занятия спортом оказывают положительное влияние на организм в целом и на определенные органы в частности. Существует огромное количество комплексов упражнений: общеукрепляющие, для снижения веса, для приобретения рельефа на теле, для укрепления поясницы.

Условно спортивные упражнения можно разделить на статические и динамические.

Статические упражнения, в первую очередь, тренируют выносливость и силу. Примером подобной зарядки можно назвать асаны в йоге. Основным принципом такого рода деятельности является удержание определенной позы на протяжении нескольких секунд или минут.

Динамические же упражнения не связаны с удержанием позы и предполагают движение. Примерами можно считать бег, приседания, махи, выпады, наклоны и отжимания.

Подбирать комплексы упражнений должен врач или профессиональный тренер. Только специалисты могут рассчитать нагрузку и продолжительность тренировок для каждого конкретного случая.

Здоровая или больная спина – как разобраться?

правильная и неправильная осанка

Осанка – это естественное положение человека при ходьбе, сидении, в покое или напряжении. Осанка бывает правильной и неправильной. Признаками правильной осанки можно назвать пункты, приведенные ниже:

  • прямое положение головы и всей линии позвоночника;
  • симметричное расположение лопаток и ягодиц;
  • одинаковая длина рук и ног в спокойном расслабленном состоянии;
  • если от одной ключицы провести линию к другой, она получится горизонтальной;
  • симметричное расположение лопаток и ягодиц.

Эти признаки говорят о здоровой спине и правильной осанке.

Но что же может стать причиной искривления осанки? Кроме врожденных патологий, таких как недоразвитость мышц, связок или неправильная форма позвонка, причинами испорченной осанки могут служить разные факторы. Например, работа, при которой вам приходится длительное время проводить на ногах или наоборот, сидя. Травма спины или даже плохое зрение, при котором вы щуритесь, вытягивая шею вперед, чтобы рассмотреть что-то, тоже могут существенно испортить вашу осанку.

Не только не красиво, но и болит!

Как уже было сказано выше, причинами неправильной осанки могут стать как врожденные заболевания позвоночника, так и особенности работы и общего здоровья. В большинстве случаев, сутулые люди имеют не только визуальный изъян, но и страдают от постоянных болей и дискомфорта при ходьбе или длительном сидении. Безусловно, с этим нужно бороться и исправлять. Но как?

неправильная осанка за компьютером

В первую очередь стоит обратиться к хирургу, который осмотрит вас и направит вас на рентген, если понадобится, для установления точного диагноза. А потом, в зависимости от результатов исследования, подскажет вам, какие упражнения вырабатывают правильную осанку и как их выполнять. Очень важно, чтобы врач подбирал именно то, что подходит лично вам и вашему заболеванию.

Возможно, что врач пропишет вам также массаж или плавание в бассейне, что тоже является отличными способами лечения заболеваний спины и позвоночника. Более эффективным считается комплексный подход, включающий в себя курс массажа, посещение бассейна и физические нагрузки. Важно не переусердствовать и гармонично совмещать все виды лечения.

Утро начинается с зарядки

Поход к врачу и постановка диагноза крайне важны, но современный темп жизни и загруженность на работе не всегда позволяет вовремя сходить в поликлинику. В такой ситуации можно начать приводить свою спину в порядок, не дожидаясь диагноза, но только очень аккуратно. Оптимальным вариантом будет утренняя зарядка. Пятнадцать минут в день есть у всех, а результат даже от минимальных физических нагрузок не заставит себя долго ждать.

упражнения для осанки

Итак, давайте разберемся, что должно присутствовать в нашей утренней гимнастике:

  1. Упражнения, которые выполняются стоя.

2-3 минуты ходьбы на носочках с предметом, лежащим на голове, научит вас держать спину ровно, а голову прямо. Приседания с палкой под лопатками не позволят вам ссутулиться и «покажут» спине ее правильное положение. Также можно выполнять боковые наклоны и вращение туловища – это полезно не только для спины, но и для талии.

  1. Упражнения, которые выполняются лежа.

После разминки в положении «стоя» можно смело переходить к занятиям на полу. Всем известные «ножницы» укрепляют не только мышцы спины, но и пресса – так что, выполняя одно упражнение, вы получаете двойную пользу. Полезными будут и «велосипед», и «березка».

Зная, что плавание в бассейне положительно влияет на мышечный каркас спины, можно «поплавать» на полу. Но, конечно, не лишним будет записаться в бассейн и ходить туда хотя бы два-три раза в неделю, ведь в воде мышцы спины расслабляются и отдыхают.

Идеальный стиль плавания для людей с нарушенной осанкой – это плавание на спине, когда ваше тело полностью в горизонтальном положении, мышцы шеи расслаблены (в отличие от других стилей, где приходится удерживать голову над водой, напрягая ее), и есть возможность задействовать все мышцы спины. Стоит отметить, что при подобном плавании также работают мышцы ягодиц и пресса. Таким образом, просто плавая, вы можете подтянуть ваше тело со всех сторон.

  1. Упражнения, которые выполняются с опорой.

В качестве опоры можно взять простой стул. Многое можно делать у стены. Например, подойти к стене, прислониться лопатками, выпрямить их и отойти от стены, стараясь сохранить такое положение. Важным пунктом является завершение гимнастики. Закончив комплекс, лягте на пол и отдохните, переведите дух и настройтесь на предстоящий день.

Утренняя гимнастика полезна не только своими физическими аспектами, но она также позволяет проснуться, обдумать предстоящий день, прорепетировать грядущее выступление или настроиться на поездку.

Теперь, зная, какие упражнения вырабатывают правильную осанку, вы можете смело заняться своим здоровьем и не откладывать это в долгий ящик. Здоровье – самое ценное в нашей жизни и забота о нем естественно необходима!

Оцените статью
Добавить комментарий