Спортивная тренировка и подходящая для неё музыка

Спортивная тренировка Спорт

Слушайте музыку на силовой тренировке во время рабочих подходов без отказа.

Есть 2 точки зрения по этому моменту. Одни спортсмены говорят, что музыка во время тренировки отвлекает их, а другие атлеты утверждают, что она помогает им лучше на неё настроиться. Где же истина? А она заключается в том, что музыку полезно слушать во время разминочных и первых рабочих подходов в упражнениях. Когда вы предполагаете, что в последних тяжёлых сетах возможен отказ, наушники из ушей лучше вынимать.

Какой стиль музыки подойдет для вашей тренировки?

Полная тишина будет помогать вам поднять максимальный вес. Музыка не только поднимает боевой дух спортсмена, но и немного его отвлекает. А во время отказных тяжелейших сетов вам нужно быть максимально сконцентрированными и напряжёнными.

Поэтому можете слушать тяжёлый металл во время рабочих тяжёлых подходов, но воздерживайтесь от него во время сетов с отказами. Для занятий таким видом спорта, как бодибилдинг или фитнес, больше подойдёт тяжёлый зарубежный рок, а для пауэрлифтерам может быть по нраву и тяжёлый металл.

Когда вы занимаетесь аэробными упражнениями, проводите их с мелодичной и умеренной музыкой в течение всей тренировки.

Если вы занимаетесь таким направлением спорта, как кроссфит, тренируйтесь с музыкой на протяжении всей тренировки.

С одной стороны, кроссфит – это силовой вид спорта, но с другой стороны, в нём присутствуют и элементы аэробной нагрузки. И оба вида физических упражнений выполняются за одну тренировку по кроссфиту.

Поэтому умеренная и мелодичная музыка, как для бега, или тяжёлый металл, как для пауэрлифтинга или тяжёлой атлетики, не лучшие варианты для сопровождения подобных смешанных физических нагрузок. Оптимальный выбор – хард-рок, который и не слишком тяжёлый, и не совсем лёгкий. Например, хорошие альтернативы в плане музыки для кроссфита – группы Skillet, Linkin Park и Nickelback. Хотя похожих музыкальных групп направления тяжёлого рока сегодня очень много, поэтому, возможно, вам нравятся и другие. Это уже дело вашего вкуса, дорогие атлеты!

Для занятий йогой или стретчингом выбирайте спокойные и гармоничные музыкальные композиции.

Стретчинг – растяжка, это вид физических упражнений, которые направлены на разогрев мышц человека перед тренировкой или же их расслабление после неё. В первом случае применяется динамическая растяжка, а во втором — статическая.

Для динамической растяжки подойдёт какая-нибудь лёгкая и мелодичная музыка, например, обычный русский рок (ДДТ, Машина Времени, Би-2), которая будет настраивать вас на продуктивную тренировку. А вот для растяжки в стиле статики, которая проводится после основной тяжёлой тренировки, отлично подойдут звуки природы или классические музыкальные произведения, например, Вагнера, Шуберта или Паганини.

Оцените статью
Добавить комментарий