Чем полезно плавание в бассейне

Занятия спортом полезны для здоровья и фигуры. Существует множество упражнений: есть те, которые укрепляют спину, есть те, которые качают мышцы ягодиц, и тому подобные. Однако наиболее эффективными упражнениями являются именно те, которые выполняются в воде. Такие упражнения способствуют укреплению мышечного каркаса и формированию стройной фигуры. Узнать, чем полезно плавание в бассейне, вы сможете из этой статьи.

Преимущества физических нагрузок в воде

Занятия на суше (например, в зале) существенно отличаются от занятий в воде:

физические нагрузки в бассейне
30 минут плавания в бассейне сравнимы с полноценной фитнес-тренировкой
  1. Тот же результат с меньшими усилиями.

Хоть нагрузка на организм и в том, и в том случае остается одна, упражнения, которые вы выполняете на суше, даются сложнее тех, что выполняются в воде. Так, к примеру, 30 минут плавания в бассейне сравнимы с полноценной фитнес-тренировкой.

  1. Работа всех мышц.

При плавании эффективно задействованы все мышцы нашего тела, включая мышцы спины, плеч и груди. Все они напрягаются в попытке удержать тело на плаву. При этом мышцы ног толкают все тело, помогая ему перемещаться.

При плавании эффективно задействованы все мышцы нашего тела
При плавании эффективно задействованы все мышцы нашего тела
  1. Расслабление.

После тяжелого рабочего дня нет ничего лучше времени, проведенного в бассейне. Вода всегда действует на человека успокаивающе, расслабляет его. Однако те, кто плавает по утрам, отмечают, напротив, прилив бодрости и жизненных сил. Таким образом, 15-30 минут в воде настраивают человека на нужный лад.

расслабление в воде
15-30 минут в воде настраивают человека на нужный лад

 

  1. Нет боли.

После занятий в бассейне вы не ощутите ноющей боли по всему телу. В отличие от занятия фитнесом, после которого многим на утро даже встать с кровати тяжело.

  1. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, тренировка легких и улучшение работы дыхательной системы.

Для упражнений в воде характерны плавность и постепенность. Именно так тренируется выносливость организма. К тому же благодаря отсутствию больших нагрузок, плавание никоим образом не навредит исходному состоянию организма.

  1. Никаких ограничений.

В первую очередь, по возрасту. В воде можно заниматься с первых дней и до самой старости. Правильно подобранные упражнения в бассейне будут полезны и бабушкам с дедушками, и школьникам, и женщинам, и мужчинам. Также абсолютно не имеет значения рост и вес занимающегося.

ребенок плавает в бассейне
В воде можно заниматься с первых дней и до самой старости

 

  1. Не только для стройных.

Уникальность занятий в воде заключается в том, что нагрузка там совершенно не чувствуется, а мышцы работают. Поэтому это отличный вариант для людей, страдающих от лишнего веса и желающих похудеть. В таком случае долгожданное похудение перестает казаться чем-то сверхъестественным.

На самом деле, плюсов гораздо больше. И для каждого занимающегося есть свои плюсы: кто-то просто любит воду, а кому-то проще проплыть 20 минут, чем бегать на беговой дорожке, потея и краснея. Это очень кстати для тех, кто занимается спортом перед работой. После заплыва в бассейне вам не придется заходить в офис с раскрасневшимся лицом. Стоит отметить и главное преимущество: сброс веса и приобретение подтянутой фигуры при регулярном посещении бассейна происходит быстрее, чем после стандартных тренировок в зале, бега или танцев.

сброс веса и приобретение подтянутой фигуры при регулярном посещении бассейна происходит быстрее, чем после стандартных тренировок в зале, бега или танцев
Сброс веса и приобретение подтянутой фигуры при регулярном посещении бассейна происходит быстрее, чем после стандартных тренировок в зале, бега или танцев

Немного о плохом

Как и в любом деле, в занятии плаванием есть свои минусы. Упомянуть о них стоит для того, чтобы это не было сюрпризом для вас, когда вы будете совершать очередной заплыв. Несмотря на то, чем полезно плавание в бассейне, главным минусом можно считать воду. Как ни парадоксально, именно она становится проблемой. Всем известно, что туда добавляют хлорку, чье влияние на организм, в том числе волосы, кожу и слизистые оболочки, далеко не самое хорошее. При длительном контакте такой воды с кожей возможны раздражение, зуд и покраснение.

Также в бассейне плавает много людей. Поэтому стоит поинтересоваться о том, как часто меняют воду в конкретном центре.

Еще существует возможность того, что при длительном занятии плаванием на профессиональном уровне, мышцы рук и плечи станут более развитыми, нежели мышцы ног. Профессиональные пловцы обычно имеют довольно широкую верхнюю часть туловища.

Что нужно учесть перед походом в бассейн

Прежде чем записаться на плавание, нужно учесть некоторые аспекты. Во-первых, следует обязательно пройти полное медицинское обследование и выявить возможные заболевания, которые могут быть противопоказаниями к занятию спортом. Желательно пройти врача-дерматолога, который исключит кожные заболевания. Это нужно не только для вашей безопасности, но и для безопасности других посетителей бассейна.

справка в бассейн
Следует обязательно пройти полное медицинское обследование

Пройдя обследования, стоит задуматься о том, в чем пойти на занятия. Непременно стоит купить резиновую шапочку – это сбережет ваши волосы от повреждения хлоркой.

Покупка купальника – это личное дело каждого человека, но обычно принято заниматься спортом в слитном купальнике.

Обычно принято заниматься спортом в слитном купальнике
Обычно принято заниматься спортом в слитном купальнике

Помимо всего прочего, обязательным приобретением являются резиновые тапочки. В них вы сможете сходить в душ и просто передвигаться по территории бассейна. Без тапочек в душ лучше не ходить во избежание заражения инфекциями.

Не забудьте прихватить с собой полотенце, гель для душа и шампунь, чтобы смыть остатки хлорки с себя и своих волос. Если у вас чувствительная кожа, то после посещения бассейна, приняв душ, нужно воспользоваться специальным кремом или лосьоном для тела, что поможет избежать чувства стянутости или шелушения на теле.

В холодное время года после посещения бассейна следите за тем, чтобы выйдя на улицу быть хорошо одетой. После тренировки вы разгорячены, и любой ветерок способен принести вам простуду.

Чтобы понять, чем полезно плавание в бассейне, лучше один раз сходить, чем десять раз прочитать об этом. Уже после нескольких посещений вы почувствуете себя лучше, а при соблюдении диеты и режима питания, вы сможете скинуть вес через неделю-две регулярных тренировок. Особо приятно то, что плаванием можно заниматься не только в фитнес-центрах, но и летом на море или реке. Совместить летний отдых с занятиями спортом – что может быть лучше? Всего полчаса в день, уделенные упражнениям в воде, сделают ваше тело здоровым.

Оцените статью
Добавить комментарий